Оформление ДКП квартиры с указанием собственника, если в ПДКП было доверенное лицо

Может ли в договоре купли продажи квартиры быть собственник, если в предварительном договоре его доверенное лицо?

, Алексей, г. Пыть-Ях
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Алексей!

если в предварительном договоре его доверенное лицо?

Алексей

Да, конечно. Потому что доверенное лицо действовало не от своего имени, а от имени и в интересах своего доверителя. Поэтому тут не будет перемены лиц в обязательстве.

ГК РФ
Статья 182. Представительство

>>

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.