Возможно ли в данном случае получение пенсии?

С 2008 г. вышла на пенсию по выслуге лет на Украине. В 2014 переехала жить в Южно-Сахалинск, оформляла РВП, затем вид на жительство, 19.05.18г получила гражданство РФ. Пошла в пенсионный фонд г. Южно-Сахалинска, что бы узнать , могу ли я превести сюда свою пенсию с Украины, мне сказали , что сделают запрос на Украину, если отправят дело, то да. Пришло моё дело с Украины, мне позвонили с пенсионного фонда сказали принести паспорт, снилс и банковские реквизиты, я всё собрала и понесла, на что мне специалист сказал что я не имею право получать пенсию в России.

, Жестовская Юлия Анатольевна, г. Южно-Сахалинск
Юлия Семешко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Юлия Анатольевна, здравствуйте.

В соответствии с действующим законодательством РФ, пенсионное обеспечение для граждан Украины на территории РФ возникает при постоянном проживании на территории России, что подтверждается видом на жительство, также правом на получение российской пенсии имеют лица, получившие в России статус беженца.

К сожалению, на иностранных граждан, которым Россией предоставлена регистрация временного проживания (РВП), право на пенсионное обеспечение не распространяется.