Как быть, если работодатель говорит, что больничный не входит в отработку при увольнении?

Здравствуйте. Входит ли больничный при увольнении в отработку? может ли работодатель изменить дату увольнения?

, Дмитрий, г. Курган
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Трудовой кодекс РФ подразумевает обязанность известить организацию об увольнении по собственному желанию не позднее чем за 14 дней. По истечении указанного срока  со дня подачи заявления об увольнении, если физическое лицо не передумает увольняться, трудовой договор с ним должен быть прекращен. Работодатель не имеет право продлить срок отработки, даже если сотрудник уходит в отпуск или на больничный. Поэтому болезнь работника не влечет за собой изменение даты увольнения. Всего доброго!

Добрый день! На основании ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. В случае, если в это время работник будет на больничном или в отпуске, то работодатель не имеет право изменить дату увольнения. Всего доброго!

Юлия Катмашева
Юрист, ж/д_ст. Плавица

Здравствуйте. Согласно законодательству (ст 80 Трудового Кодекса РФ) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. В кодексе нет какой-либо оговорки, что больничный не входит в срок отработки.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отработки как таковой не существует вообще. Это просто «народный термин».

Вы письменно предупреждаете работодателя о расторжении трудового договора по собственному желанию не позднее чем за две недели.

В эти две недели можно отсутствовать на работе по любой уважительной причине, которая подтверждается официальным документом.

Больничный лист — листок временной нетрудоспособности — официальный документ, поскольку выдается медицинской организацией, оформляется надлежащим образом.

Мед. организация — это юридическое лицо, которое вправе выдавать данные листки.

Основание:

ст. 80 ТК РФ.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 78)

С уважением,