Как остановить дело, если конфликт разрешился мирным путём?

Здравствуйте!

Недавно в нашей семье произошел конфликт, где муж моей сестры поднял на меня руку. Я обратилась в школу и объяснила ситуацию. Школа подала информацию в полицию. В отделе полиции сотрудница ПДН взяла с меня информацию (описание происходящего). Вскоре конфликт разрешился мирным путём. Я позвонила сотруднице ПДН, чтобы написать заявление об отставке рассмотрения дела. Только она сказала, что это невозможно и отключила телефон, так ничего и не объяснив. Что мне делать, как остановить процесс?

, Елена, г. Екатеринбург
Сергей Рыбченко
Юрист, г. Красноярск

Елена, доброго времени суток!

Забрать заявление можно, но только при определенных обстоятельствах. Первое обстоятельство заключается в том, что обидчик и потерпевшая, обратившийся в правоохранительные органы с письменным заявлением, пришли к обоюдному мировому соглашению, по которому потерпевшему был возмещен нанесенный вред, причем в полном объеме.

Второй случай, когда написанное обращение также может быть отозвано- это доказательство того, что гражданин, писавший заявление, то есть заявитель просто оклеветал другого человека. Это чревато тем, что гражданина, составившего заявление, по закону могут привлечь к ответственности, регламентирующийся статьей 128.1 УК РФ «клевета».

Причины, по которым Вам могут отказать в отзыве заявления:

1. Если противоправные действия подпадают под такие статьи как 112 УК РФ или 111 УК РФ, что подразумевает нанесение побоев средней тяжести, а также тяжких телесных увечий;

2. Если прошел длительный срок со дня подачи заявления;

3. Если правоохранительные органы уже возбудили уголовное дело.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
В отделе полиции сотрудница ПДН взяла с меня информацию (описание происходящего).

Елена

Здравствуйте! Не совсем понятно, почему Вы  сразу обратились в школу, а не в полицию? Вы учитесь в школе?