Как уменьшить процент взыскания по исполнительному листу?

У меня и у мужа на работе уже более 3-х лет находятся несколько исполнительных листов. Высчитывают по 50% с каждого. По справкам 2 ндфл суммарный доход 60 тыс, но после удержаний остается меньше 30-ти. На иждивении двое несовершеннолетних детей. На какой минимальный процент можно рассчитывать, если обратиться в суд? Прожиточный минимум в нашем регионе 11500

, Юлия, г. Красноярск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам  необходимо обращаться в суд, который выносил решение. Могут вообще отказать. Какой процент возможно снизят, ответить невозможно.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Юлия! прожиточный минимум на взрослого человека обычно на 1-2 тыс. выше прожиточного минимума на детей!

Я бы порекомендовал либо Вам, либо Вашему супругу написать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме НА КАЖДОГО РЕБЕНКА !

после чего взыскание по исполнительному листу на одного супруга возможно вообще прекратят, так как согласно ТК сумма к выдаче не должна быть менее 50 % (кроме Алиментов, Иска по возмещению ущерба)

также рассмотреть возможность взаимного Иска по алиментам…

Тогда по исполнительному листу будут забирать лишь остаток (50% — 11977 рублей)…

и еще прогуглил и НАШЕЛ - http://potrebkor.ru/minimum-kr... — прожиточный минимум на детей 11977 рублей.

Образец искового заявления на алименты в Твердой денежной сумме можете прогуглить в инете -ЛИБО заказать у специалистов данного сайта в разделе документы, либо у меня в частной консультации…

сложного НЕТ, однако и по долгам платить ПРИДЕТСЯ… Удачи…

Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Если после удержания денежных средств по исполнительному листу Вы оказываетесь в  тяжелом материальном положении, то обратитесь к приставу-исполнителю с требованием  уменьшения процента удержания по исполнительному листу. В заявлении  необходимо доказать сложные материальные условия (общий доход семьи, количество иждивенцев, обязательная плата за образовательные услуги, детский сад, размер коммунальных платежей и т.д.).
Пристав обязан рассмотреть ваше заявление и принять решение. В случае несогласия с принятым решением вы можете обжаловать его, подав заявление старшему судебному приставу или в суд. Так же, имеете право обратиться в суд сразу и просить рассрочку/отросчку исполнения решения суда, ст. 203 ГПК РФ. Всего доброго!