По каким статьям могу обратиться в прокуратуру в данном случае?

Здравствуйте. Я работаю в дошкольном учреждении. Начальница последнее время стала придераться ко мне. То я не так оделась, не в платье, а в джинсах ( хотя дресскода у нас нет, а другие воспитатели вообще в дырявых джинсах были), то придумывает жалобы от родителей, то говорит что я заболела из-за того, что пила ( хотя знает что я не пью вообще алкоголь), то больничный я сама подделываю, а в этот раз заявила что на мое место хочет взять другого человека. Что я проф.не пригодна, хотя аттестацию на проф.ориентацию я прошла и она была в комиссии. Одним словом придерается к мелочам, доводит до слез, работать стало не выносимо. Могу ли я с этим разобраться? По каким статьям могу обратиться в прокуратуру?

, Зоя Полинова, г. Белоярский
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, если Вы надлежащим образом выполняете свои должностные обязанности, не имеете дисциплинарных взысканий, то действия руководителя по понуждению Вас уволиться по надуманным основаниям незаконны.

Однако следует иметь ввиду, что согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» при рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора судам необходимо иметь в виду следующее: расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника.

Таким образом, прежде всего советую Вам по-возможности собрать доказательства оказания на Вас психологического давления (запись на телефон, свидетельские показания и т.п.).

А  для обращения в прокуратуру Вам не требуется приводить какие-либо статьи законодательных актов, в соответствие с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ              «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» любой государственный орган обязан рассмотреть Ваше обращение в 30 — дневный срок. Пишется такое обращение в свободной форме. Кстати, Вы также можете обратиться в государственную инспекцию труда.