Как правильно квалифицируется статья о сборах денежных средств на карту физ лица?

 Регулярно на разных сайтах человеку организуют акции в помощь, сборы денежных средств на карту физлицу

, Наталья, г. Москва
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Наталья, добрый день. Нужно исходить из информации, которую предоставляют на сайте. Если она полная и выражает всю суть имущественного положения инвалида, без сокрытия важных фактов, то деяния никакого нет.

Если же на сайте идет информация о его беспомощности, а у него достаточный доход для обеспечения себя всем необходимым, то это обман, а обман или злоупотребление доверием как признаки квалифицируются по ст. УК РФ как мошенничество.

Тут уже решать Вам. Если желаете, чтобы провели проверки по данному факту, то можете обратиться с заявлением в отдел полиции. После проведения проверки Вас уведомят о результате.

Всех благ!