Как происходит распределение расходов бывших супругов за оплату имущества?

С супругом в разводе. Несовершеннолетние дети являются собственниками доли в квартире, в которой зарегистрированы, но фактически не проживают. Я в данной квартире не зарегистрирована и не проживаю. Другой собственник, проживающий в данной квартире, обратился ко мне как к законному представителю несовершеннолетних детей с иском в суд об определении доли в оплате коммунальных услуг за квартиру. Должна ли в данном случае быть ответчиком только я как мать или соответчиком также должен выступать бывший муж поскольку он также является законным представителем детей как отец и мы в разводе. Он платит с переменным успехом алименты в минимальном размере на содержание детей. В случае удовлетворения иска, данные расходы на оплату коммунальных услуг в доле квартиры детей делятся между бывшими супругами?

, Светлана, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете:

Как происходит распределение расходов бывших супругов за оплату имущества?

В описанном Вами случае ответчиком по делу должны быть Вы, а не бывший супруг, поскольку брак между Вами расторгнут, супруг участников долевой собственности не является, дети проживают с Вами, супруг обязан к уплате алиментов. Семейное законодательство (ст.80-81 СК РФ) возлагает обязанности на бывшего супруга содержать своих детей добровольно либо принудительно путём уплаты алиментов, но никак не обязывает нести дополнительные расходы на содержание своих детей, кроме алиментов.

В случае удовлетворения иска, данные расходы на оплату коммунальных услуг в доле квартиры детей делятся между бывшими супругами?

Нет, не делятся. Если бывший супруг периодически платит алименты, не имеет постоянного дохода, то согласно ст. 83 СК РФ Вы вправе обратиться в суд о взыскании с него алиментов в твёрдой денежной сумме.