Нужно ли согласие детей на регистрацию бабушки?

Маме 82. Инвалид 2-ой гр. и ветеран труда Проживала в Ярославской обл. Начались постоянные осложнения по здоровью. Хочу зарегистрировать ее к себе в Москву. Наша квартира в долевой собственности с 2.-мя детьми. Нужно ли их согласие, чтобы я на свою долю зарегистрировала их бабушку?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Нужно ли их согласие, чтобы я на свою долю зарегистрировала их бабушку?

Да, вам придётся получить их согласие.

Алексей Литвинов
Юридическая компания "ИРПОО"Правовая основа"", г. Иркутск

Здравствуйте.

В случае, если детям более 14 лет, то от них нужно согласие.