РВП по браку

Подскажите, обязательно ли наличие сертификата на знание русского языка и неужели никак нельзя получить рвп, если муж абсолютно не говорит по-русски?

Также, я официально не работаю. Будет ли это проблемой?

Можно ли подавать заявление и документы на рвп в консульстве России в другой стране, там, где он сейчас проживает (временно, то есть не в родной стране)?

Справку о несудимости надо брать в родной стране, даже несмотря на то, что последние два года муж там фактически не проживает?

Беременность действительно сокращает сроки оформления и упрощает условия получения рвп? пишут что аж за два дня оформляют. Это верно?

Брак оформляли не в России.

Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ольга!

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину: состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации.

Подскажите, обязательно ли наличие сертификата на знание русского языка и неужели никак нельзя получить рвп, если муж абсолютно не говорит по-русски?

Ольга

Согласно Приказа МВД России от 27.11.2017 N 891

Для получения разрешения иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:

28.7. Документ, подтверждающий владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации <3>. К таким документам относятся:сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

Таким образом, наличие сертификата является обязательным.

Также, я официально не работаю. Будет ли это проблемой?

Это проблемой не будет, так как документы о вашем доходе предоставлять не нужно. Главное чтобы вы были зарегистрированы по месту жительства в Российской Федерации.

Можно ли подавать заявление и документы на рвп в консульстве России в другой стране, там, где он сейчас проживает (временно, то есть не в родной стране)?

Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания

Таким образом, нужно подавать в консульстве РФ того государства, где иностранный гражданин постоянно проживает.

Справку о несудимости надо брать в родной стране, даже несмотря на то, что последние два года муж там фактически не проживает?

Если для данного иностранного государства установлен визовый режим, то справку о судимости нужно предоставлять.

Справка об отсутствии судимости, должна быть выдана полномочным органом государства постоянного проживания.