Могут ли два родителя уйти в отпуск по уходу за ребенком?

Добрый день, могут ли оба родителя уйти в отпуск по уходу за ребёнком, но пособия получит один из них?

, Виктория, г. Беслан
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, Виктория. С одной стороны, законом это прямо не запрещено. Но в нашей стране практически не представляется возможным, в практике встречались с такой проблемой много лет назад. Согласно статье 256 ТК РФ, отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Это положения означает, что любой родственник из списка может использовать отпуск, если он фактически и один осуществляет уход за ребенком. Полностью — когда его никто не сменяет. Частично — когда он часть срока, далее — другой родственник. Почему так и почему невозможно на практике — вопрос и проблема — не в выплате пособий, а в предоставлении отпуска — двум лицам не может быть представлен отпуск, поскольку он предполагает и сохранение места, и выплаты, независимо от того, просят их или нет. Один из родителей обязательно по месту работы оформляет справку, что в отпуске не находится и пособия не получает. Отпуск без пособий — это отпуск за свой счет. Отпуск за свой счет может предоставляться по согласованию с работодателем. Обязать работодателя предоставить такой отпуск невозможно.