Являются ли какие-либо показания свидетелей доказательствами?

Если по административному делу в суде допрашивались свидетели, но обвиняемый в процессе не принимал участия. Дело в этом же процессе перенесли, по причине не явки обвиняемого При новом рассмотрении где также обвиняемый участия не принимал показания свидетелей легли в основу вынесенного постановления. Являются ли какие показания свидетелей доказательствами

, Дмитрий, г. Сокол
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий.

Да, показания свидетелей являются доказательством по административному делу.

Статья 26.2. КоАП РФ Доказательства
 1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Если есть еще вопросы, пишите в чат, обсудим.

С уважением, Сергей.

Дмитрий
Клиент, г. Сокол

Но мне адвокат сказал что такие доказательства получены с нарушением закона. Так как я не в праве им какие либо вопросы задать. Причём перед тем как рассматривать дело судья принимает решение о рассмотрение дела в отсутствии обвиняемого, и она такое определение вынесла. Поэтому она не могла после такого определение совершать процессуальные действия-допрос свидетелей.Статья 50 Конституции РФ.2. При осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

Если Вы были надлежащим образом уведомлены, а в суд не явились, то в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ судья вправе рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Но, если у вас есть адвокат, то он наверняка лучше знает обстоятельства дела и поэтому поступайте как советует Ваш адвокат.