Как происходит замена водопроводных труб в муниципальной квартире?

Здравствуйте . Наши соседи собрались менять трубы в своей квартире (Они собственники мы наниматели).(Старый фонд ) трубы завязаны сразу на 2 квартиры их и нашу. Что бы им заменить трубы , то и мы должны провести себе трубы отдельно в это же время. Соседка настаивает на замене , а у нас сейчас нет средств на это. Говорит что подаст на нас в суд , за ущемление ее прав как собственника.

Грозит отрезать нас от воды совсем . Как нам быть, правомерны ли ее требования ? Кто должен заниматься заменой труб в муниципальной квартире если они не в аварийном состоянии. Можем ли мы отказаться от замены ?

, Марина, г. Саров
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Марина,

ваша соседка (как и любой другой житель многоквартирного дома) может предъявлять требования только в пределах своей квартиры. Давать распоряжения относительно проведения ремонтных работ в чужой квартире никто не вправе — я думаю это очевидно. Если ваша соседка считает, что имеющееся расположение инженерных сетей нарушает ее права, пусть обращается в управляющую организацию, отвечающую за состояние общего имущества в доме, или к собственнику вашей квартиры.

Что касается замены труб внутри квартиры, то в соответствии с п.12 Приложения № 7 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения включая насосные установки в жилых зданиях относится к текущему ремонта.

Проведение текущего ремонта жилого помещения (включая ремонт внутриквартирного инженерного оборудования) является обязанностью нанимателя (ст. 67 ЖК РФ, п.4 Типового договора социального найма, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21.05.2005 № 315).

Я рекомендую вам обратиться с письменным обращением к собственнику вашей квартиры (муниципальное образование, администрация), которым довести до его сведения ставшие вам известными обстоятельства и предложить решить этот вопрос напрямую с вашей соседкой. Если трубы, расположенные внутри вашей квартиры, находятся в рабочем состоянии, то другие аспекты этого вопроса вас касаться не должны.