Какой порядок начисления пени по коммунальным платежам?

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу правомерности начисления пени. В моей квитанции на оплату коммунальных услуг за декабрь 2017г. имеется строка "Оплатить до: 20.01.2018г.". Квитанция полностью оплачена 20.02.2018г. При этом начислены пени. В качестве обоснования начисления пени ИРКЦ ссылается на п.14 ст.155 ЖК РФ и утверждает, что я обязана была оплатить квитанцию не 20-го числа, а 10-го. Прошу Вас разъяснить: почему я должна платить 10-го если в квитанции указано 20-е число; просрочка платежа начнется с 11-го числа или с 21-го. В договоре управления домом с УК информация о сроках оплаты квитанции отсутствует, т.е. отдельным пунктом не прописана.

, Ольга, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

За неоплату или несвоевременную оплату коммунальных услуг предусмотрено начисление пеней в следующем размере (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ; п. 159 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354):

1) за каждый день просрочки начиная с 31-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение 90 календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения 90 календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в 90-дневный срок оплата не произведена, — 1/300 ставки рефинансирования Банка России на день фактической оплаты от не выплаченной в срок суммы;
2) за каждый день просрочки начиная с 91-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты — 1/130 ставки рефинансирования Банка России на день фактической оплаты от не выплаченной в срок суммы.

Справка. Ставка рефинансирования
С 01.01.2016 значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России и с 26.03.2018 составляет 7,25% (Указание Банка России от 11.12.2015 N 3894-У; Информация Банка России от 23.03.2018).

Таким образом, формула для расчета пеней следующая:

а) за период с 31-го дня со дня наступления срока оплаты по день фактической оплаты или по 90-й день в случае неоплаты до 90-го дня:

Пени = Сумма просроченной задолженности x Количество дней просрочки x 1/300 x Ставка рефинансирования на день фактической оплаты;

б) за период с 91-го дня со дня наступления срока оплаты по день фактической оплаты:

Пени = Сумма просроченной задолженности x Количество дней просрочки x 1/130 x Ставка рефинансирования на день фактической оплаты.

Увеличение указанных размеров пеней не допускается (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ).

Консультант Плюс 2018