Сможет ли сын претендовать на квартиру после оформления опекунства?

Здравствуйте, вопрос такой: моя бабушка (80 лет)живет с сыном который хочет оформить опекунство на нее, у нее есть квартира в которой прописан я (ее внук) и завещание на меня, сможет ли сын претендовать на квартиру после оформления опекунства или ее смерти?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Сын сможет претендовать на квартиру в случае, если к моменту открытия наследства он будет нетрудоспособным (на пенсии, либо будет иметь инвалидность).

В таком случае он сможет претендовать на половину того, что получил бы, если бы завещания не было. То есть, если при наследовании по закону он претендует на 1/2 квартиры, то в случае наследования Вами по завещанию, он сможет выделить обязательную долю в размере 1/4 квартиры, при наличии права на обязательную долю в наследстве.

Для более точного определения доли желательна персональная консультация.