Раздел доли

здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы с мужем в разводе, о имеем общее жилье, на квартиру есть 4 собственника в том числе и муж, квартира находиться у банка в залоге т.к. квартира куплена в ипотеку. плачу кредит я. имею ли я отобрать долю у мужа? хотя он там и не жил ни когда.

, анна, г. Владимир
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Анна, здравствуйте, «Отобрать» собственность юридическим путём практически невозможно.
Пожалуйста, конкретизируйте вопрос.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Анна, в  данном случае  Вы можете потребовать раздела имущества: квартиры приобретенной в ипотеку с учетом выплаченного Вами кредита.

Вполне вероятно, что размер долей с учетом обстоятельств и может быть изменен.

При отсутствии соглашения этот вопрос решается в судебном порядке.

Для более точного ответа необходимо знать все обстоятельства дела.

Если у Вас остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат.

Также могу помочь в подготовке необходимых документов и представительстве в суде.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если кредит Вы брали в браке, то долги также подлежат разделу в течение 3 лет после развода. Подайте на раздел долгов с мужем. А в ходе встречи предложите ему подписать соглашение, что свою долю в квартире он отдаёт Вам взамен того. что ВЫ берёте на себя оплату долга за него.