Как происходит опломбировка уличного счетчика?

Доброго вечера. Вот такой вопрос, прислали сигнальный лист на опломбировку счетчика который находится на улице(живу в частном доме), на столбе и ставили его без нашего ведома. Теперь требуют присутствовать при опломбировке, имею ли я право отказаться участвовать в этом, ведь по факту разрешения не давала и договора не заключала с ними.

, Елена, г. Волгоград
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Елена!

О каком счётчике Вы говорите? Судя по тому что он «на столбе», — скорее всего это счётчик электроэнергии..  Оплата коммунальных ресурсов по приборам учёта всегда выгоднее чем применяемые «нормативы потребления». Ввод прибора учета в эксплуатацию осуществляется путём опломбировки той организацией которая предоставляет соответствующую услугу, так что Ваши опасения беспочвенны.

По поводу договора: Вы, возможно не заключали письменного договора с ресурсоснабжающей организацией, однако если Вы произвели хотя бы одну оплату соответствующей услуги по квитанции в эту организацию то Вы согласились с условиями публичного договора. Публичный договор печатается в средствах массовой информации (местной газете), и ещё раз, — если Вы произвели оплату то считается что договор Вы заключили.

Всех благ.