Что я должен знать, чтобы избежать уголовной ответственности за драку?

Здравствуйте, что я должен знать, чтобы не попасть на уголовную ответственность во время драки ? Какие присутствуют тонкости ?

, Артем Касимов, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Единственный гарантированный способ избежать уголовной ответственности за драку — это не принимать в ней участия, в случае конфликтной ситуации вызывать полицию или убегать.

Причинение лёгкого вреда здоровью — это уже уголовная ответственность. Административная будет только за побои — это синяки и ссадины без причинения вреда здоровью.

Можно также избежать уголовной ответственности если доказать наличие в действиях обвиняемого необходимой обороны. Но это очень сложно: нужно чтобы у обвиняемого отсутствовала объективная возможность избежать причинения ему вреда здоровью, а ответные действия были соразмерны действия нападающего и прекратились немедленно, как исчезла угроза. Это всё очень сложно доказывать