Может ли мой сын работать в полиции, если у меня условная судимость?

может ли мой сын устроиться на работу в полицию если у одного из родителей судимость условно 228 статья в 2005 году

, Людмила, г. Волгоград
Иван Денисенко
Юрист, г. Кемерово

Согласно ч. 5 ст. 17  ФЗ от 30.11.2011 «О службе в органах внутренних дел РФ» на службу не может быть принят гражданин если:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Соответственно, отказам не будет являться Ваш случай, но препятствием со стороны руководителя кадровой службы — вполне