Могу ли я продать часть участка, прилегающего к дому?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, Я приобрел частный дом по военной ипотеке. Могу ли я продать часть участка прилегающего к дому?

, Денис, сл. Красюковская
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Это возможно, но при наличии некоторых условий. Во-первых, если ипотека выплачена и обремение с дома и земельного участка снято. Во-вторых. Статья 11.4 ЗК РФ предусматривает возможность раздела земельного участка, но при этом должны быть соблюдены требования, установленные ст. 11.9 ЗК РФ:

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
3. Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.
4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.

Если коротко, то каждый из образуемых в результате раздела земельных участков должен быть площадью не меньше предельной минимальной, установленной по региону.