Имеют ли право меня уволить

В 80-ых закончила ГПТУ (по специальности киномеханик),но по специальности проработала год. После рождения детей устроилась в садик. Работала сначала нянечкой, потом воспитателем .Стаж работы 31 год из них 19 лет -воспитателем. Сейчас по новому закону получается у меня начальное образование. Я постоянно прохожу курсы повышения ,прошла переподготовку (воспитатель).Мне скоро на пенсию и я хотела бы проработать воспитателем.

, Елизавета,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елизавета.

Уволить Вас могут только по результатам аттестации. Вы вправе оспаривать результаты аттестации.

Само по себе отсутствие необходимого педагогического образования не является основанием для расторжения с Вами трудового договора.

Трудовым кодексом не предусмотрено расторжение трудового договора с работником по инициативе работодателя вследствие несоответствия квалификации работника требованиям профессионального стандарта.

Согласно статье 81 Трудового кодекса трудовой договор может быть расторгнут в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

С уважением!   Г.А.  Кураев

В дополнение.

У Вашего руководства нет обязанности Вас увольнять, это не обязанность, а право, проводить аттестацию и увольнять работников в связи с их несоответствием квалификации.

Даже по результатам аттестации Вам могут дать рекомендации по повышению квалификации.

Требования к Вашей квалификации следующие

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)

(утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н)

Требования к образованию и обучению

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

С уважением!   Г.А.  Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

Действительно в настоящее время приняты соответствующие квалификационные требования к должностям педагогических работников, более того дополнительно утверждены так называемые профессиональные стандарты, которые также подлежат соблюдению, соответственно данные положения как работодатели, так и работники обязаны соблюдать в полной мере.

Между тем не все так критично, если в Вашей ситуации имеющийся уровень образования не соответствует вновь принятым требованиям, выходом из ситуации может статьи аттестационная комиссия, которая вправе рекомендовать работодателю оставить Вас в должности по определенным основаниям, которые ей даны для принятия данных рекомендаций.

Так, согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 7 апреля 2014 г. N 276 следует:

23. Аттестационные комиссии организаций дают рекомендации работодателю о возможности назначения на соответствующие должности педагогических работников лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации» раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих и (или) профессиональными стандартами, но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности. http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. аттестационная комиссия правомочна вынести решение о соответствии Вас занимаемой должности не взирая на то, что уровень образования не соответствует утвержденному профессиональному стандарту и квалификационным требованиям, при наличии у Вас таких оснований как:

достаточный практическим опытом и компетентность;

 выполнение качественно и в полном объеме возложенные должностных обязанностей.

Поэтому если в Вашей ситуации возникли определенные проблемы с работодателем, уволить Вас без проведения аттестации он не вправе, соответственно он обязан направить Вас на аттестацию,

8. Аттестация педагогических работников проводится в соответствии с распорядительным актом работодателя.

а уже больше от аттестационной комиссии зависит какое примет она решение, как я уже указал она полномочна принять в том числе и положительное решение согласно пункту 23 приведенного приказа.

Если же аттестационная комиссия вынесет отрицательное решение, работодатель будет уже иметь основания для увольнения предусмотренное трудовым законодательством.

Статья 81 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Но и за Вами останется право на обжалование решения аттестационной комиссии в суде и увольнения, требовать восстановления на работе по решению суда.

Мне скоро на пенсию и я хотела бы проработать воспитателем.

Также хочу от себя добавить, что выход на пенсию никак не влияет и не должен влиять на желание продолжать осуществлять свою трудовую деятельность, т.е. по тому основанию, что работник пенсионер уволить также не вправе, дискриминация также запрещена трудовым законодательством, а конкретно статьей 3 Трудового кодекса Российской Федерации:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимуществав зависимости от… социального… положения, возраста… а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.