Как быть, если выявлена ошибка суда в наименовании ответчика?

Здравствуйте. Заочным решением суда денежные средства взысканы не с того ответчика к которому предьявлен иск (созвучное наименование организации). Узнали когда деньги были взысканы со счета, по постановлению судебного пристава, до этого никаких документой ни из суда, ни от судебного пристава не поступало. Что делать, для скорейшего возврата денег.

, Василиса, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.
Уважаемая Василиса, в данном случае надо обращаться с жалобой к старшему судебному приставу по факту незаконного решения и возврата денежных средств. Если не будут реагировать, то пишите жалобу в прокуратуру.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Обращаться в суд, вынесший заочное решение, и представить доказательства, что Вы не та организация, с которой необходимо взыскать денежные средства. Согласно ст.200 ГПК РФ после объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

В зависимости от содержания решения суда и предъявленного иска  здесь возможны  варианты:  оспаривание решения суда лицом, не привлеченным к участию в деле о правах и обязанностях которого принят судебный акт (п.3 ст. 320 ГПК), взыскание неосновательного обогащения с получателя либо оспаривание незаконных действий судебного пристава-исполнителя.