Можно ли открыть ИП, если не имею прописки в городе?

Хочу открыть ИП для торгового островка в ТЦ, но у меня нет прописки в этом городе, только временная регистрация. Возможно ли это? И возможо ли открыть с временной пропиской? Или нужна только постоянная?

, Sofia Araujo, г. Санкт-Петербург
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день София!

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в специально уполномоченном на регистрацию предпринимателей налоговом органе по месту его жительства, то есть по месту регистрации, указанному в паспорте.

В случае, если в паспорте отсутствует место регистрации, то государственная регистрация индивидуального предпринимателя может быть осуществлена в специально уполномоченном на регистрацию предпринимателей налоговом органе по месту пребывания.

С уважением, юрист Соболев Евгений