Взял деньги у МФО в заем, долг сильно увеличился за короткий срок, до какого порога он будет расти?

Здравствуйте Взял деньги микрофинансовой опганизации "Быстроденьги" 22000р.в марте щас уже должен 60500р.до какого порога будет рости

, Андрей, г. Чебоксары
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей.

Беспредельно может расти. МФО обратится в суд и взыскивать будут судебные приставы. Вам стоит внимательно сейчас изучить договор, чтобы стало понятно, все ли условия в нем правомерные.

Николай Трифонов
Юрист, г. Кропоткин

Добрый день Андрей. Согласно Закона «О микрофинансовых организациях» сумма долга не должна превышать троекратного размера суммы займа. В эту сумму входит сумма процентов по  займу, а так же штрафные санкции. Таким образом если Вы брали 220 000 рублей. Сумма которую с Вас могут взыскать в принудительном порядке не должна превышать 660 000 рублей, это: сумма основного долга, проценты за пользование займом, штрафные санкции

Алексей Хордиков
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Кроме того, что сказали мои коллеги добавлю. Можно решить вопрос с долгом и уменьшить его. Расти он может, но есть нюансы как его снизить. Обращайтесь в рамках платных консультаций — изучу дело, подскажу варианты.