Нужно ли соглашение о распределении долей оплаты за ЖКУ удостоверять нотариально?

Нужно ли соглашение о распределении платы (определении долей в плате) за жилищно-коммунальные услуги удостоверять нотариально? При подаче в суд один проживающий представил  соглашение, что 90% платы вносит второй проживающий.

, Лариса, г. Липецк
Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 249 ГК РФ

каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Частью 1  статьи 158 ЖК РФ предусмотрено, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
       Если помещение находится в общей совместной собственности, то собственники отвечают по обязательствам солидарно (ст. 322 ГК РФ), т.е. можно взыскивать с любого из должников полностью или в части.
       Данные нормы являются императивными, законом не предусмотрено возможности изменения порядка погашения долга по содержанию общего имущества соглашением сторон. Иное распределение обязательств является переводом долга на другое лицо, что  возможно только с согласия кредитора.
      Таким образом, соглашение заключенное собственниками действует только между ними и не лишает права кредитора взыскивать с них пропорционально долям (либо солидарно в случае совместной собственности). Не имеет значения, заверит ли данное соглашение нотариус или нет.

Лариса
Клиент, г. Липецк

речь идет о квартире, в которой живут супруги (квартира оформлена на одного из них, по умолчанию режим совместной собственности, но квартира покупалась на деньги одного супруга), семейные отношения не складываются, совместно практически хозяйства не ведут, второй супруг редко появляется в квартире. Управляющая компания подала в суд — на обоих (солидарно). Есть соглашение о том, что оплата распределена 90/10 между «собственником» и «проживающим» супругом.

Пока в  имуществе не определены доли, УК взыщет в суде с них солидарно. О чем они между собой договорились не влияет на обязательства перед третьими лицами.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Интересный вопрос.

При подаче в суд один проживающий представил  соглашение, что 90% платы вносит второй проживающий.

Лариса

И вдруг вы задаёте вопрос нужно ли соглашение о распределении платы (определении долей в плате) за жилищно-коммунальные услуги удостоверять нотариально. Тогда откуда у одного проживающего такое соглашение? При взаимном хорошем отношении дольщиков нотариальное удостоверение не требуется. В противном случае лучше удостоверить.