Можно ли расценить ежедневные звонки на сотовый с незнакомого номера как хулиганство?

Что делать и куда обращаться, если мне поступают звонки с номера 89269427325. Номер мне не знаком! С этого номера звонит молодой человек или женщина и просто навязывают мне свои услуги, заявку на которые я не оставляла, да и людей с такими именами, которые они называют у меня нет! Можно ли расценить их звонки как хулиганство? Звонят они мне каждый день и не по одному разу.

, Татьяна Александровна, г. Нижний Новгород
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Татьяна Александровна, в данном случае вряд-ли это можно трактовать как мелкое хулиганство -

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.05.2018

)Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, — влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Никто Вам не мешате поставить этот телефонный номер в «черный список», и избавиться от навязчивых товарищей.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Возможно, это просто рекламщики.

В таком случае стоит выяснить, что за фирма, откуда номер, возможно оператор продал базу номеров, чем нарушил законодательство, соответственно, можно будет попробовать привлечь оператора связи.

Возникнет необходимость, обращайтесь.