Как действовать, если после составления протокола сотрудники ДПС дали только копию протокола?

Здравствуйте. Остановили сотрудники ДПС, предложили дунуть в прибор. Продул прибор, показало 0.37 промили. Заполнили все протокола, но на руки получил только копию протокола об задержании ТС. Вернули права , техпаспорт и уехали. Машину на штрафняк. На следующий день забрал машину, но в ГАИ когда давали разрешение на возврат машины так же ничего не дали и не сказали. Какие теперь мои действия? Ждать у моря погоды? Если будет повестка в суд, есть ли вариант что прав не лишат? То что протокола не дали на руки это же грубое нарушение?

, Никита, г. Екатеринбург
Антон Бодров
Юридическая компания "ООО Общество защиты прав потребителей Гражданская защита", г. Екатеринбург

Еслт вам не дали копию протокола необходимо обращаться в гибдд по Екатеринбургу с просьбой выдать дубликат, когда вы расписывались в протоколе, сотрудник ДПС, который его заполнял должен был указать дату, на которую назначено его рассмотрение, если вы расписывались в графе «копию протокола получил», вам вряд ли удастся доказать обратное.

Никита
Клиент, г. Екатеринбург

возможно повесткой оповестят?

в силу ч.1 ст.23.1 КоАП РФ рассмотрение дел об административных правонарушениях отнесено к исключительной компетенции судей, соответственно, поскольку вы должны быть в обязательном порядке уведомлены о дате и времени судебного заседания для обеспечения возможности защиты своих прав на справедливое судопроизводство, в ваш адрес будет направлена повестка, однако, если вы ее не подучите, рекомендую обратиться в гибдд либо в мировой суд по месту совершения административного правонарушения.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Никаких грубых нарушений нет!!! Скорее всего ВСЕ ваши подпись на нужных местах есть! В том числе и протоколе об адм. правонарушении. Погоды с моря ждать не следует. Ждите повестку в суд, её направят по указанному Вами адресу. Прогноз «погоды с моря» — 100% лишение прав + 30 т.р. штраф… Увы.