Какие права будут у владельца земли со статусом СНТ, ЛПХ, ДНП?

Добрый день, нужна консультация в вопросе земельного права. Если купить землю со статусом СНТ, ЛПХ, ДНП. Какие права будут у владельца данной земли. Можно ли там прописать? Спасибо.

, Дарья, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

ИЖС

Самый понятный и распространенный вид – это ИЖС. Такое целевое назначение имеют участки только на землях населенных пунктов. На участках под ИЖС можно без проблем построить отдельно стоящий дом не выше трех этажей и получить регистрацию с конкретным адресом проживания– прописку по месту жительства. Как мы говорили выше, это важно, если дом единственная недвижимость, куда вы можете прописаться. Ведь без прописки могут возникнуть сложности с официальным трудоустройством, получением почты, хранением оружия, получением бесплатных услуг скорой помощи и т.д. Кроме того, к таким участкам местная администрация обязана проводить все необходимые коммуникации и обеспечить доступ к так называемым социально значимым государственным объектам — школам, детским садам, больницам, магазинам. Ещё один плюс – это возможность получения налогового вычета, т.к. дом строится для проживания. Также вы можете осуществлять банковские операции с приобретаемой землей. Например, использовать ипотеку или кредит.

ДНП

Если вы покупаете участок в ДНП, то должны знать, что оно зарегистрировано в ФНС как юридическое лицо. У него есть устав и прописывается имущество общего пользования. Приобретая участок, вы вносите плату в качестве вступительного взноса, а затем оформите участок в собственность.

СНТ

Садовое некоммерческое товарищество очень похоже на дачное некоммерческое партнерство. Создается на добровольных началах для помощи ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства. Также объединение может создаваться в форме некоммерческого партнерства и потребительского кооператива.

Различие между этими двумя типами участков заключается в их плодородности. Считается, что земля для ДНП – менее плодородная, т.е. имеет более низкий балл бонитета и более низкую кадастровую стоимость. Получается, что участок СНТ должен стоить дороже ДНП.

ЛПХ

Строить дом на участке ЛПХ можно, только если он находится на землях населенных пунктов. В другом случае он будет предназначен только для сельхоз производства и возвести свой дом там будет невозможно. На таких участках также можно строить дома не выше трех этажей и получить регистрацию.

Основной вывод, который можно сделать – все участки кроме ИЖС и ЛПХ имеют преимущество с точки зрения невысокой цены, но могут возникнуть ограничения с получением прописки, а также вопросы с коммуникациями. Поэтому перед покупкой необходимо как минимум узнать о том, как обстоит ситуация с дорогой и электричеством. Такие земли подходят для тех, кто хочет дачу и огород и не собирается переезжать загород. Что касается ИЖС – это участки дороже, но подходят для тех, кому важна прописка, нужны проведенные коммуникации, инфраструктура, кто собирается строиться капитально для постоянного проживания.

https://sibvladenia.ru/blog/vi...