Должны ли выплатить пенсионерке недополученные за 2 года на несовершеннолетнего иждивенца суммы?

Добрый день. Моя мать является пенсионером по старости. На пенсии уже 2 года. У нее есть несовершеннолетний иждивенец (моя сестра). При оформлении пенсии ей в пенсионном фонде сказали, что доплата за иждивенца ей не полагается. Недавно знакомая сказала, что получает доплату за иждивенца. Мама собирается ехать, подавать заявление на получение доплаты. В связи с чем интересует вопрос: должны ли ей выплатить недополученные за 2 года на иждивенца суммы?

, Мария, г. Краснодар
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В связи с чем интересует вопрос: должны ли ей выплатить недополученные за 2 года на иждивенца суммы?

Мария

На это вряд ли придется рассчитывать, поскольку факт того, что у нее на иждивении был человек в течении двух лет Вы вряд ли сможете. Даже если и так, то ПФР сошлется на то, что Вы могли обратиться за этим сразу, а не ждать 2 года.

Прежде чем приступить к самой процедуре подачи прошения о государственной поддержке по содержанию нетрудоспособных лиц, требуется в обязательном порядке подготовить заранее документы для надбавки на иждивенца к пенсии со стороны заявителя или человека, который будет осуществлять уход:

— заявление установленного образца;

— справка из Пенсионного фонда. Должна содержать информацию об отсутствии у заявителя социальных ранее оформленных выплат;

— справка из Центра занятости населения. Основанием для начисления пособия по уходу за иждивенцем служит отсутствие выплат в связи с безработицей;

— документ для удостоверения личности, паспорт гражданина РФ;

— документ из службы опеки, если уход необходим за лицом младше 14 лет. Также необходимо согласие родителей;

— свидетельство о браке. Если речь идет об уходе за одним из супругов;

— справка о составе семьи;

— выписка из домовой книги или с места жительства;

— СНИЛС

— документ о возможных доходах.