Считается ли преступление рецидивом, если ранее обвиняемая была амнистирована по такому же делу?

Здравствуйте. Вопрос в следующем: Девушка угнала у меня машину. Состоялся суд в особом порядке. Обвинение по статье ч.1 ст.166 УК РФ.

Суд приговорил ее к 1 году ограничения свободы. Мои гражданский иск о возмещении ущерба суд отклонил. И объяснил, что нужно обратится в гражданском порядке.

В 2015 году у нее был залет по той же статье ч.1 166 УК РФ, но до суда не дошло, она была амнистирована в связи с 70 лет победы.

Считается ли этот случай рецидивом?

Назначенное наказание отражает состав преступления или очень занижено?

Если ли для меня разница, рассмотрения иска о материальном ущербе в рамках уголовного дела или гражданского судопроизводства?

Спасибо.

, Игорь, г. Мурманск
Сослан Богатырев
Юрист, г. Кисловодск

Игорь, здравствуйте.

Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным ГПК РФ.

Таким образом, для Вас нет разницы будите ли вы подавать иск о материальном ущербе в рамках уголовного дела или ГПК.

Дополню ответ. Если человек освобождён от ответственности актом амнистии, рецидива не будет.  Для рецидива необходимо назначение уголовного наказания.