Как разделить участок на двоих детей без межевания?

Добрый день.Подскажите пожалуйста как можно быстро и без межевания переоформить земельный участок и все постройки которые на нем находятся на двоих детей

, оксана, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана.

С 1 января 2018 года в Российской Федерации отменена возможность совершения сделок с земельными участками, в отношении которых в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о местоположении границ. Данная норма введена на основании Федерального закона от 22.12.2014 № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный  закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и распространяется на земельные участки, предоставленные для ведения садоводства, личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, индивидуального гаражного или  индивидуального жилищного строительства.

Что касается построек -если они стоят как на кадастровом учете, как объекты недвижимости, зарегистрированы права на них, то можете оформить договор дарения в простой письменной форме, нотариального удостоверения не потребуется, поскольку отчуждается объект недвижимости целиком, а не доли и ч.1 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости в данном случае не применима.

Договор и квитанцию об уплате госпошлины за осуществление перехода права собственности сдаете в росреестр (или мфц).

Всего доброго!

Оксана, прошу прощения, но я Вас не дезинформировал. Запрета продажи земельного участка, границы которого не установлены, ФЗ О государственной регистрации недвижимости не содержит. А ст.2 Федерального закона от 22.12.2014 № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный  закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» утратила силу. Поэтому отчуждение земельного участка в долевую собственность  детей возможно и без межевания. Но вот раздел данного участка на два  без установления границ будет невозможен.

Переоформить участок на детей возможно также договором дарения, порядок действий будет аналогичен дарению построек.