Допускается ли использование государственной символики на товаре?

Можно ли использовать на товаре (чехлы и накладки на телефоны) изображение герба РФ, портрет Путина, гербы ФСБ, МЧС и др. силовых структур? Надо ли получать разрешение и где? Надо ли платить за это и кому?

, Родион, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 9.1. Официальное использование Государственного флага Российской Федерации осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным конституционным законом.
Допускается использование Государственного флага Российской Федерации, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в иных случаях, если такое использование не является надругательством над Государственным флагом Российской Федерации.
(статья 9.1 введена Федеральным конституционным законом от 08.11.2008 N 4-ФКЗ)

Статья 10. Использование Государственного флага Российской Федерации с нарушением настоящего Федерального конституционного закона, а также надругательство над Государственным флагом Российской Федерации влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 17.10. Нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 08.11.2008 N 197-ФЗ)

Нарушение порядка официального использования Государственного флага Российской Федерации, Государственного герба Российской Федерации или Государственного гимна Российской Федерации — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей