Оспаривание отцовства в отношении совершеннолетнего

Здравствуйте. Моя мама родила меня находясь в зарегистрированном браке не от супруга. Но в моем свидетельстве о рождении мамин супруг указан как мой законный отец. Затем мама разводится и выходит замуж повторно и меня удочеряет ее супруг. Через 40 лет меня находит мой биологический отец, с ним сделана ген.экспертиза и хочет стать моим законным отцом по-праву, я не против. Что надо для суда?

, Наталья, г. Калининград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

Вам нужно не оспаривать отцовство, а отменять усыновление.

С требованием об отмене усыновления ребенка вправе обратиться родители ребенка, его усыновители, сам ребенок по достижении им возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Заявление об отмене усыновления ребенка рассматривается судом в порядке искового производства с обязательным привлечением к участию в деле органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Недопустима отмена усыновления совершеннолетнего ребенка, за исключением случаев, когда на отмену усыновления имеется взаимное согласие усыновителя и совершеннолетнего усыновленного, а также его родителей, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными (ст. 144 СК РФ).

При отмене усыновления суд разрешает вопрос о том, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с усыновлением имя, отчество и фамилия.

Одновременно суд должен решить вопрос о восстановлении первоначальных сведений о месте и дате рождения ребенка, о его родителях, если эти сведения были изменены по просьбе усыновителей (ст. 46 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Наталья, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!