Может ли частное лицо привлечь к ответственности предпринимателя по ст 7 1 КоАП РФ?

Добрый день! Администрацией г.о. Тольятти заключен договор долгосрочной аренды земельного участка пл. 13 747 кв м сроком на 49 лет с частным лицом. Участок предназначен для эксплуатации здания СТО пл. 404, 6 кв.м Здание СТО было продано, от земельного участка покупатель отказался, считая его чрезмерным для эксплуатации СТО. Договор долгосрочной аренды остался за первоначальным арендатором. Покупатель СТО сдает здание СТО в аренду предпринимателю, который без каких-либо оснований занимает весь земельный участок пл. 13 747 кв.м.

Вопрос: вправе ли арендатор по договору аренды земельного участка (частное лицо) подать заявление в прокуратуру об административном правонарушении по ст 7.1 КоАП?

Заранее благодарна за консультацию.

, Елена, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:

Может ли частное лицо привлечь к ответственности предпринимателя по ст 7 1 КоАП РФ?

Не может. Право привлечения к административной ответственности предоставлено не частным лицам, а должностным лицам государственных органов либо государственным органам, специально наделённым такими полномочиями.

 вправе ли арендатор по договору аренды земельного участка (частное лицо) подать заявление в прокуратуру об административном правонарушении по ст 7.1 КоАП?

Вправе. Но желательно не прокурору, а главному государственному инспектору Вашего района, который в соответствии со ст.23.21. КоАП РФ  и является правомочным лицом по рассмотрению дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1. КоАП РФ. Может заявление направить и прокурору, который вправе возбудить дело об административном правонарушении (ст. 25.11. КоАП РФ), но вопрос о наказании будет решать именно главный государственный инспектор Вашего района.