Могут ли не перевести на второй курс за неоплату дополнительной профессии?

Здравствуйте. Я студент 1-го курса специальности "Прикладная информатика". Администрация моего учебного заведения заставляет уплатить сумму в размере 7 тыс. рублей за дополнительную профессию "Оператор ЭВМ". Сказали, если я не уплачу эту сумму, тогда меня не переведут на второй курс. Поступал я на очное и на бюджетное. Могут ли они меня не перевести на второй курс из-за того, что я не уплатил цену за ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ профессию?

, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Вячеслав! Я так понимаю Вам предлагают заключить договор  о дополнительном образовании., то есть администрация учебного заведения фактического навязывает Вам свои услуги.

Подобные действия являются незаконными Вы можете написать жалобу в прокуратура с просьбой дать оценку действий администрации учебного заведения, уверен действие будет иметь эффект.