Взыскание алиментов с матери

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ля взыскать алименты с матери в моем случае?

17 декабря 2013 года она ушла и бросила брата на моей попечение. На то время ему было 14 лет, в январе исполнилось 15 лет. Он получал и получает пенсию по потере кормильца с рождения. На протяжении - месяцев, она получала его пенсию, покупала ему продукты самые дешевые, а все остальное забирала себе. Потом она стала отдавать ему всю пенсию, но небольшую сумму удерживала, в районе 400-500 рулей. Из своих денег она ничего ему не давала. За квартиру не платила. Брата содержала я за свой счет и бала его пенсия. С 17 декабря 2013 по 25 сентября 2017 она практически не принимала в его жизни участия, за все это время она дала ему 10 т.руб. чтобы собрать в школу в 2015 году. На протяжении всего время она ему звонила 1-2 раза в месяц и разговаривала менее пяти минут. Когда он болел, она не покупала ему лекарства, хотя он знала, что он болел и парой сильно, не покупала одежду, еду, не ходила на родительское собрание в школу, не давала ему денег, если в школе что-то нужно было. Не принимала активное участие в его жизни.

В сентябре 2017 году она вернулась, когда ему было 18 лет и он уже был на первом курсе в университете.

Могу ли я взыскать с нее алименты за период когда ему не исполнилось 18 лет, и за тот период когда ему было 18, но он учился в школе? Могу я подать иск по истечению такого срока? Как можно составить исковое заявление? В какой суд подавать иск и на какие статьи ссылаться?

Не могла подать иск на нее, т.к. брать не совершеннолетний и все это прошло через органы опеки и я боялась, что брата могут забрать.

Спасибо за совет.

, Ася, г. Находка
Александр Куликов
Адвокат

  Нет, в описанной Вами ситуации алиментов с матери за прошедшие годы взыскать невозможно.Тогда, когда брат был несовершеннолетним, Вам следовало решить через отдел опеки вопрос о попечительстве над ним.

Статья 33. Попечительство

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

   В этом случае Вы бы имели полную возможность взыскать с матери алименты на содержание несовершеннолетнего брата

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ася, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, чтодо обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

Кроме того, поскольку Вы не оформляли попечительство над братом, Вы не будете надлежащим истцом по данному спору, и суд откажет Вам в иске, к сожалению.

Ася, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!