Может ли бабушка привлечь родителей к ответственности за ненадлежащий уход за ее внуками?

Если мать оставляет детей одних, после того как уснут и уходит гулять.7 и 13 лет. Как то можно привлечь к ответственности. Отец работает дальнобойщиком. Почти постоянно в разъездах

, Князева Тамара Ивановна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

 Тамара Ивановна, здравствуйте!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

 Тамара Ивановна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Кирилл Поляков
Юрист, г. Томск

Добрый день. Привлечь к ответственности за такое очень мало вероятно, однако вы можете обратится в органы опеке и там описать всё ситуацию они проведут проверку и если найдут нарушение прав детей, то привлекут родителей к ответственности.

Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Обратитесь в органы опеки и попечительства.