Общедомовой прибор учета теплоэнергии

Здравствуйте!

— Обязаны ли собственники многоквартирного дома ставить за свой счет общий счетчик учета тепла, если дом является памятником культурного наследия?

— Если обязаны ставить, то можно ли это сделать помимо ДУКа, самостоятельно заключив договор с подрядной организацией?

— Можно ли это сделать за счет средств капитального ремонта? И как запросить на это средства из фонда (на практике) минуя ДУК?

  • IMG-fb285ad2891a421dc12befc5b76decca-V
    .jpg
, Анна, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый день! Установку приборов учета, в том числе общедомовых, в многоквартирном доме обязана осуществлять организация, поставляющее в данный дом соответствующий коммунальный ресурс (либо осуществляющие его передачу) в данном случае тепловую энергию, при условии, что сети такой организации непосредственно примыкают к сетям мкд, это прямо следует из ч. 9 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Оплата установки ПУ при этом осуществляется за счет средств собственников. В том числе это можно сделать на основании соответствующего решения определив уполномоченное лицо, которое будет выступать от имени собственников при заключении такого договора. Средства, сформированные за счет платы за капитальный ремонт имеют целевое назначение и должны расходоваться на мероприятия, определенные региональной программой капитального ремонта. В пинципе вопрос формирования мероприятий КР можно скорректировать через решение ОС в порядке, определенном ст. 189 ЖК.Ранее оплата установки ПУ могла быть осуществлена за счет части платы за комуслуги, сформированной при уплате повышающих коэффициентов, теперь указанные средства целевого значения не имеют и могут расходоваться УК по своему усмотрению.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день.  А как насчет того факта, что наш дом памятник архитектуры фед.  значения? См., пожалуйста фото во вложении. Статья 11, ч5, п2

А как насчет того факта, что наш дом памятник архитектуры фед.  значения?

Анна

Анна, а установка ПУ при чем тут? Для памятников архитектуры федерального значения каких то особых условий  установки ПУ законом не предусмотрено

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анна!

Действия по установке, замене, эксплуатации счетчиков вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством РФ для осуществления таких действий (ч.8 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ). Однако, кроме счетчиков газа, никаких специальных требований к организациям, устанавливающим счетчики,  нет.  То есть установить счетчик тепловой энергии может абсолютно любая организация или  индивидуальный предприниматель (не обязательно управляющая компания ДУК или ресурсоснабжающая организация), либо могут даже сами потребители в случае, если у потребителей имеются соответствующие навыки работы. (Единственным исключением являются счетчики газа, устанавливать которые вправе только организации, имеющие допуск к данному виду работ — приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 №624).
При этом тепловая компания, которая поставляет в дом тепло (далее также – РСО), не вправе отказать потребителям в выполнении работ по установке счетчиков (ч.9 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ). В случае поступления в адрес РСО заявки от потребителя-заказчика на установку счетчика, такая организация обязана:
  1. в течение 10 рабочих дней произвести осмотр объекта с целью проверки наличия технической возможности установки счетчика;
  2. в срок не более 15 рабочих дней со дня проведения осмотра объекта:
  • при наличии технической возможности установки счетчика — направить потребителю-заказчику подписанный со своей стороны проект договора (в двух экземплярах), а также технические условия;
  • при отсутствии технической возможности установки счетчика -  направить потребителю-заказчику мотивированный отказ в заключении договора.

(пункты 10,11 Порядка заключения и существенных условий договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, утвержденного приказом Минэнерго России РФ от 07.04.2010 №149 (далее – Порядок №149)).

Потребитель-заказчик, получивший от РСО проект договора, подписывает его и в срок не более 15 рабочих дней со дня получения проекта договора направляет один подписанный им экземпляр договора обратно в РСО (пункт 12 Порядка №149).

Важно! В случае заключения договора на установку счетчика с РСО последняя по желанию потребителя-заказчика обязана предоставить рассрочку по оплате цены договора до 5 лет под проценты в размере не выше, чем ключевая ставка ЦБ РФ (ч.9 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ).

Что касается средств фонда кап.ремонта, то возможность использования данных средств зависит от способа формирования фонда кап.ремонта конкретно в Вашем доме (см. ч.3 ст.170 ЖК РФ):

  1. В случае, если взносы на капитальный ремонт перечисляются на счет регионального оператора (то есть в общий «котел»), то их использование осуществляется в соответствии с утвержденной региональной  программой кап.ремонта. В данной программе каждый дом может быть поставлен в план, обычно на много-много лет вперед (10-15...). Так что установки счетчика за счет средств фонда кап.ремонта придется ждать довольно долго.
  2. В случае, если взносы на капитальный ремонт перечисляются на спец.счет, то собственники уже сами решают, как и когда им использовать накопленные средства на кап.ремонт. В этом случае собственники могут своим решением направить часть накопленных средств на установку счетчика тепла.

Кстати, собственники могут своим решением изменить способ формирования фонда кап.ремонта в соответствии со ст.173 ЖК РФ.

Что касается обязанности установить общедомовой счетчик тепла, то такая обязанность не возникает только в одном из следующих случаев:

1) нет технической возможности установить общедомовой счетчик тепла;

2) дом относится к категории ветхих, аварийных объектов, объектов, подлежащих сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года (ч.1 ст.13 Закона 261-ФЗ)