Можно ли избежать лишения прав после отказа от мед освидетельствования?

Добрый день! Остановили с перегаром, дышать в алкотестер и проходить мед.освидетельствование отказался. Суда ещё не было ! Подскажите , можно ли что то сделать что бы не забрали права ?

, Сергей, г. Нижневартовск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей. Если был отказ от медосвидетельствоваия, то будет однозначное лишение.

ст. 12.26 КоАП

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублейс лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Сам по себе отказ от мед.освидетельствования — это уже штраф и лишение прав по ст.12.26 КоАП РФ. и если данный факт имел место, то состав административного правонарушения уже есть и по данному основанию дело прекратить невозможно.

Единственное, что можно сделать — это найти нарушения процедуры, процессуальные нарушения, допущенные сотрудниками полиции при составлении документов. Это должны быть существенные нарушения обязательных требований КоАП РФ, предъявляемых к составлению документов. В том числе, отсутствие сведений в протоколе, предусмотренных ст.28.2, нарушение процедуры применения мер обеспечения производства по делу — таких мер как, арест транспортного средства, доставление и др. в соответствии с главой 27 КоАП РФ.

Обо всех найденных нарушениях нужно письменно заявить при рассмотрении дела в суде.

При этом, надо быть готовым к тому, что одной инстанцией дело не ограничится, и, скорее всего, придется обжаловать последующие судебные решения.

Здравствуйте, Сергей.

Сам по себе отказ от мед.освидетельствования — это уже штраф и лишение прав по ст.12.26 КоАП РФ. и если данный факт имел место, то состав административного правонарушения уже есть и по данному основанию дело прекратить невозможно.

Единственное, что можно сделать — это найти нарушения процедуры, процессуальные нарушения, допущенные сотрудниками полиции при составлении документов. Это должны быть существенные нарушения обязательных требований КоАП РФ, предъявляемых к составлению документов. В том числе, отсутствие сведений в протоколе, предусмотренных ст.28.2, нарушение процедуры применения мер обеспечения производства по делу — таких мер как, арест транспортного средства, доставление и др. в соответствии с главой 27 КоАП РФ.

Обо всех найденных нарушениях нужно письменно заявить при рассмотрении дела в суде.

При этом, надо быть готовым к тому, что одной инстанцией дело не ограничится, и, скорее всего, придется обжаловать последующие судебные решения.