Как составить заявление на алименты на второго ребенка и содержание мамы до трех лет?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как правильно написать заявление на алименты на ребенка и на меня(маму) до трех лет,имея старшую дочь,и на нее есть приказ по алиментам,если можно образец,как правильно вписать старшую дочь?младшей год и три месяца,желательно с рождения

, светлана ивановна, г. Рязань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Светлана Ивановна, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Образцы исков Вы можете поискать в Интернете.

, желательно с рождения

светлана ивановна

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Светлана Ивановна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!