Возврат прав раньше срока лишения при лишении по двум статьям

Меня лишили прав по двум статьям каждая статья включает в себя наказание полтора года и 30000 штраф. Суды по лишению были два дня подряд. Допустим сегодня суд и завтра суд. Оба суда не в мою пользу. Получилось в сумме 60000 штраф и 3 года лишения прав. Штраф был уплачен вовремя. Возможно ли вернуть права по истечению срока полтора года. Или они накладываются друг на друга. Законно ли это?

, Эдгар Андреев, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, вернуть ВУ не получится, поскольку административные наказания в данном случае исполняются самостоятельно и последовательно.

Это следует из КоАП РФ, в соответствии с которым при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение (ст. 4.4)

Кроме того, в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ,  течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.