Можно ли взыскать долг с бывших квартирантов, если нет расписки?

Добрый день, семья снимала квартиру и остались должны 4500 рублей, но уже год как не возвращают. Расписки нет, можно ли вернуть эти деньги?

, Сергей, г. Калининград
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Очень проблематично, так как доказательств того, что семья снимала квартиру и должна деньги практически нет. Но, если у Вас будут свидетельские показания, переписка с жильцами, подтверждающая их долг, тогда Вы, конечно, вправе, обратиться в суд за взысканием денежных средств. Однако, Вам необходимо подумать, есть ли смысл обращаться в суд. Так как только при наличии достаточных доказательств Вы можете рассчитывать на положительный результат.

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Алексей Хордиков
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Если не было договора аренды и акта приема-передачи квартиры, то нельзя — не сможете доказать в суде, что они за плату снимали жилье. Если есть эти документы, тогда можно взыскать через суд.

Если понравился ответ — оставьте пожалуйста отзыв.