Нужно ли согласие отца ребенка на выезд из РФ и получение визы?

Хочу выехать с ребенком (2года) в Болгарию. Нужно ли согласие отца на выезд из РФ и получение визы? Ребенка воспитываю одна, официального заключения брака с отцом ребенка не было. Но в документах отец прописан.

, Анна, г. Челябинск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если ребенок выезжает за пределы РФ с одним из родителей согласие второго родителя на выезд за границу РФ не требуется.

Но для получения Вами визы Болгарии необходимо нотариально заверенное согласие отца -

… ксерокопия нотариально заверенного согласия на выезд от обоих родителей/опекунов на весь срок запрашиваемой визы (перекрестное или без сопровождения), за исключением случаев, когда ребенок вписан в паспорт одного из родителей (от этого родителя согласие на выезд не нужно).

http://www.vfsglobal.com/Bulga...

Можно ли подать документы на ребенка, если он едет с одним из родителей, а от второго нет нотариального разрешения на выезд?

Нет, без нотариально заверенного разрешения документы не могут быть приняты.

http://www.vfsglobal.com/Bulga...

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу