Как распределится наследство умершего между тремя его детьми и женой?

Здравствуйте!Хотелось бы знать что мы трое родных детей будем иметь в долях от раздела имущества с мачехой после смерти нашего отца.Сначала ушла из жизни наша мама.Я так понимаю ее доля должна перейти детям?Отец женился вторично,прожил с мачехой недолго и в этом году умер.Остались деньги на книжке,приватезированный шлакоблочный дом,постройки дворовые с летней бревенчатой кухней,и соток 10 земли.

, Александр, г. Благовещенск
Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Доля матери переходит только детям, в случае если к моменту смерти брак с отцом был расторгнут. Тогда ее наследство делится в равных долях среди наследников первой очереди (дети, родители, супруг(а) ).  Доля отца распределяется таким же образом: в равных долях между наследниками первой очереди, к ним относятся: дети, родители, супруга. То имущество, которое было приобретено в момент брака с мачехой, при отсутствии брачного договора, будет разделено в следующем порядке: будет выделена супружеская доля жены отца — она составит половину всего совместно нажитого имущества. Другая половина будет разделена поровну между наследниками первой очереди.

Поправка: «доля отца» в третьем предложении - читать как «наследство отца».
Попросить разъяснить распределение долей Вы также можете у нотариуса.

Возможно составление и подписание наследниками соглашения о разделе наследства, где они добровольно распределяют доли в пользу друг друга.

Александр
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо! Извените, маленькая поправка-мама умерла будучи в браке с отцом.Вот этот момент непонятен.