Необходимо ли лицензирование торговли зоотоварами?

Подскажите пожалуйста, нужна ли лицензия для торговли зоотоварами (аксессуары и корма). По новой системе "Меркурий" (http://vetrf.ru/vetrf-docs/mercuryquickstart/) вроде бы нельзя кормами торговать без лицензии. Разъясните пожалуйста ситуацию.

, Денис, г. Москва
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте Денис. Лицензия по указанным вами видам деятельности не нужна. Система Меркурий не является системой выдачи лицензий, это система выдачи и учета электронных ветеринарных сертификатов. В 01.07.2018 года ветеринарные сертификаты будут выписываться только в электронном виде, на бумажном носители выписываться будут ветеринарные сертификаты только для экспортной торговли.

Да корма так же являются подконтрольными товарами в области ветеринарии в связи с чем Вам необходимо зарегистрироваться в системе Меркурий.

Для уточнения информации о регистрации в системе Меркурий обратитесь в отделение ветеринарии в вашем городе.

И вот еще ознакомитесь для вашей деятельности это важно!

Приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 27 декабря 2016 г. № 589.

Денис
Клиент, г. Москва

Так нужна ли лицензия для торговли кормами? Или достаточно зарегистрироваться в системе Меркурий?

Лицензия не нужна. В ней нужно не только зарегистрироваться, но и работать!