Может ли договор о гарантийном обслуживании содержать согласие на еще один договор?

Вот что написано в договоре :"Покупатель своей подписью на обороте данного гарантийного талона подтверждает, что стороны достигли согласия о проведении гарантийного ремонта в срок - до 45 дней и о том, что данный срок может превышать 45 дневный срок, о чем в соответствии абз.2 ч.1 ст.20 Закона РФ. О защите прав потребителей. Потребитель своей подписью на обороте данного гарантийного талона подтверждает свое согласие на устранение заявленных покупателем неисправностей в срок, необходимый Продавцу для проведения гарантийного(сервисного) ремонта, который не может превышать 6 месяцев с момента исчисления 45 дневного срока.

, Владислав, с. Севастополь
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Владислав.

Такое условие договора ничтожно, поскольку недействительно в силу закона:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты правпотребителей, признаются недействительными

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

(ст. 15 Закона о защите прав потребителей).

Сослан Богатырев
Юрист, г. Кисловодск

Здравствуйте Владислав!

Если Вы имеете ввиду дополнительную гарантию, которую обычно предлагаю получить при покупки товаров, то данный договор имеет место быть.

Стороны договора свободны в волеизъявлении своих интересов, и во взаимному соглашению сторон, имею право заключить соглашение о дополнительных интересах в соответствии с действующим законодательством.

Таким образом, если договор не нарушает нормы законодательства, то такой договор подлежит  исполнению сторонами.

Успехов в решении вопроса!