При ликвидации предприятия И. П. должен заплатить работникам или нет?

при ликвидации предприятия И.П. должен заплатить работникам или нет ? какие у меня права? как себя вести в таком случае?

, Евгений, г. Новочеркасск
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

ИП несет обязанность по трудовому законодательству по своевременной выплате заработной платы.

В случае нарушения данной обязанности, к нему могут быть применена административная ответственность за нарушение трудового законодательства.

Кроме того, задолженность по заработной плате может быть взыскана работниками в судебном порядке, независимо от наличия статуса регистрации ИП в качестве такового.

Понятия «ликвидации» ИП не существует, так как ИП — это индивидуальный предприниматель, физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность и отвечающее по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.