Пришло письмо о долге ЖКХ

Бабушка поделила квартиру ,три пятых доли у меня ,одна доля у сестры и одна у брата.В квартире живёт бабушка с сестрой,я там никогда не жила и не прописанна.лицевые счета поделенны между сестрой и бабушкой, бабушка платит за мои кв.метры,а сестра за свои не платит, квитанции с чеками имеются,насчитали они мне за четыре года долг,в первый раз прислали что то о долге .Ходили в ЖКХ показали справку о том что два лицевых счетах у нас ,что все оплачено за мои доли,что долг у сестры,сестра этого не отрицает и все равно стоят на своем платите или говорите с сестрой,как быть?

  • 1527427085113585260110
    .jpg
  • 1527427129921357473782
    .jpg
, Алена, г. Ижевск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Не ходите вы к коммунальщикам. Они иного не ответят. Им деньги надо получить причём не имеет значения, с кого. Пусть в суд подают, если считают, что вы им что-то должны. Собственника привлекают к оплате тогда, когда в квартире никто не живёт. В вашей квартире проживает сестра и бабушка. С них и спрос за оплату. А вы даже не прописаны. Если на вас подадут и мировой судья взыщет с вас задолженность, то сразу напишите возражения на отмену этого судебного приказа.

Алена
Клиент, г. Ижевск

мне вот и пришло судебное письмо, в суд я ходила написала возражение, какие теперь мои действия?

Написали возражение, значит судебный приказ обязаны отменить. Далее от вас никаких действий не требуется. Но после отмены коммунальщики могут в суд иск предъявить на ту же сумму долга после отмены судебного приказа. Тогда вы имеете право быть в судебном заседании и пояснять, что вы не проживаете и не прописаны. В иске им откажут. Но это в будущем. Возможно не подадут. Ждите, время покажет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам теперь ничего не надо делать, если написали возражение. Теперь они должны по идее подать иск о взыскании с Вас данной суммы. Вы исполняете установленную ст. 153 ЖК РФ обязанность

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

уже в ходе искового производства покажете документы о разделении счёта, также о том, что Вы там не проживаете. Но главным конечно будет документ о том, что у Вас по Вашему л/с долга нет.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Не совсем понятно, каким образом разделены лицевые счета. (Не путать с долями в квартире)  Со дня вступления ЖК РФ лицевые счета не делятся.
Между тем, собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).
При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения (п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»)

Из Вашего вопроса не следует, что у Вас было соглашение, о котором известно УК, а также нет судебного решение об определения порядка оплаты ЖКУ.
Поэтому УК может обратиться в суд ко всем собственникам жилья с возложением обязанности оплатить задолженность солидарно, а там разбирайтесь между собой.
Если Вы предоставите дополнительную информацию, каким образом были разделены счета, тогда можно дать более полную консультацию.

Алена
Клиент, г. Ижевск

И платёжки все за мои кв.метры