Требуется ли нотариальное согласие супруга при продаже недвижимости бывшей жены после развода?

Требуется ли нотариальное согласие супруги при продаже недвижимого имущества после развода? Супруга выехала в другой регион. Мне необходимо продать гараж, купленный в браке. Не знаю что делать.

, Артем Баринов, г. Новосибирск
Александр Куликов
Адвокат

  Если гараж зарегистрирован как недвижимость в Росреестре и со дня расторжения брака прошло менее трех лет, то нотариальное согласие для продажи гаража от неё потребуется. Иначе она сможет оспорить сделку купли-продажи судебным путем.

  Вам можно либо запросить от неё нотариальное согласие на продажу гаража, либо нотариальную доверенность на право продажи общего имущества.

  Нужный документ она может выслать в Ваш адрес почтой

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Артем,

В соответствии со статьей 2 Семейного кодекса Российской Федерации семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.
   Таким образом, предметом регулирования семейного законодательства являются, в частности, имущественные отношения между членами семьи — супругами, другими родственниками и иными лицами. Семейное законодательство не регулирует отношения, возникающие между участниками гражданского оборота, не относящимися к членам семьи.

Ни Семейным кодексом РФ, ни другими законами не предусмотрена необходимость получения нотариально удостоверенного согласия бывшего супруга на совершение сделки другим бывшим супругом в отношении совместно нажитого в период брака недвижимого имущества. (см. определение Верховного Суда РФ от 14.01.2005г. № 12-ВО4-8; Определение ВС РФ от 16.04.13г.  № 5-КГ13-13; Определение ВС РФ от 16.11.05г., дело № 12-В04-8)