На что может претендовать сын погибшего 8 лет назад, если не было завещания?

Отец погиб что полагается сыну если нет завещание. Прошло 8 лет.родня все собрала себе.что делать ребенк3?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Наталья Лужанская
Юрист, г. Тюмень

Если нет завещания, осуществляется наследование по закону. Дети являются наследниками первой очереди наряду с родителями и супругом умершего (ст.1142 ГК РФ). Наследники одной очереди наследуют в равных долях (ст.1141 ГК РФ). Наследники последующих очередей (братья, сестры, бабушки и дедушки, дяди и тети) могут быть призваны к наследованию только если наследников первой очереди нет (т.е. при наличии детей не имеют права наследовать). В вашей ситуации сложность состоит в пропуске срока принятия наследства. О принятии наследства нужно было в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя подать заявление нотариусу либо совершить действия, свидетельствующие о фактическом вступлении в наследство (вступить во владение или управление наследственным имуществом, понести расходы на его содержание, принять меры по его сохранению от посягательств третьих лиц) (ст.ст.1152-1154 ГК РФ). При пропуске срока по уважительной причине (наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали) восстановить срок на принятие наследства и признать наследника принявшим наследство может суд (ст.1155 ГК РФ)

Екатерина Шишкина
Адвокат, г. Нижний Новгород

В соответствии со ст.1111 ГК РФ, поскольку отсутствовало завещание, наследование осуществляется по закону. Согласно ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В соответствии со ст.1141 ГК РФ, наследники последующих очередей призываются к наследованию при отсутствии наследников предыдущей очереди.

Таким образом, в Вашем случае вы можете наследовать наравне с иными детьми Вашего отца, его супругой на момент смерти и родителями если таковые имеются).

Принятие наследства осуществляется как путём оформления документов у нотариуса, так и фактическими действиями (ст.1153 ГК РФ).

Таким образом, если, например, Вы проживаете в доме отца, но не оформили документы, Вы считаетесь принявшим наследство. Правда, документальное оформление его будет осуществляться в судебном порядке.

Срок  принятия наследства составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). Наследство может быть принято и по истечение указанного срока при условии, что наследник обратился в суд в течение 6 месяцев, когда узнал или должен был узнать об открытии наследства или отпали иные причины, по которым он не мог принять наследство (ст.1155 ГК РФ).

Таким образом, в Вашей ситуации в первую очередь необходимо узнать, принято ли наследство Вашими родственниками. Для этого следует обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело Вашего отца (как правило, по последнему месту жительства, уточнить можно, позвонив в нотариальную палату Вашего региона).

Получить от нотариуса отказ в выдаче Вам свидетельства о наследстве (будет в любом случае, вне зависимости, принято ли наследство Вашими родственниками ил нет, т.к.истек срок на принятие наследства). И уже обращаться в суд.

В качестве уважительных причин суды, в частности, признают незнание об открытии наследства (смерти отца), например, в случае, если Вы долгое время не общались (жили с матерью после развода родителей); достижение Вами совершеннолетия и желание принять наследство, если Ваша мать не сделала это за Вас и др.

Юлия Косарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина, здравствуйте! Сын наследник первой очереди, мог претендовать на любое имущество своего отца. Вы дали мало информации. Уточните на какое имущество претендуете, принимал ли Ваш сын наследство, принимала ли наследство другая родня, занимались оформлением или нет. Почему через восемь лет возник вопрос.